跳至主要內容

聯絡我們

電話:
(852) 2180 8188
傳真:
(852) 2180 8111
電郵:
地址:
香港新界沙田文林路一號
 

常見問題

  問題 答案
1 博物館在哪𥚃? 香港沙田文林路一號。請按此連結地理資訊地圖。
2 如何到達博物館? 按此搜尋合適的交通工具及路線。
3

博物館於甚麼時間開放?

星期一、三至五 : 上午 10 時至下午 6 時
星期六、日及公眾假期 :   上午 10 時至晚上 7 時
聖誕節前夕及農曆新年除夕 : 上午 10 時至下午 5 時
逢星期二 (公眾假期除外)、農曆年初一及初二休館
票務處於閉館前30分鐘關閉

4 博物館收取入場費嗎?

我們的常設展覽是免費入場。

個別專題展覽或需另外收費,請按此參閱詳情。
5 團體申請豁免博物館入場費的資格是甚麼? 按此參閱申請豁免專題展覽入場費詳情。如有任何查詢,請於博物館開放時間內致電2180 8219。
6 我可否在展覽廳內拍攝? 參觀者可於部分展覽廳拍照,請遵守各展覽廳的拍攝規則。為免影響其他參觀者,請勿在本館範圍內使用閃光燈 / 照明器具或腳架。
7 我可以到訪博物館閱覽參考資料嗎? 市民可致電2180 8185 預約到訪本館四樓的資源中心,閱覽有關香港歷史、藝術、文化的書籍、期刊及視聽資料,並透過中心提供的電腦查閱本館藏品資料。
8 我可以參加甚麼博物館活動? 我們有不同類型的活動可供市民參加,詳情請參閱《香港文化博物館通訊》或按此瀏覽本館網頁。
9 如何申請成為博物館導賞員? 我們若招募新導賞員,會在每季出版的《香港文化博物館通訊》及博物館網頁公布。
10 我可從甚麼途徑得知博物館的最新消息? 你可以從毎季出版的《香港文化博物館通訊》及本館網頁獲得最新消息。
11 我可以在博物館停泊單車嗎? 本館提供了10個免費單車停泊處,供參觀人士免費使用。參觀人士只需自備鎖鍊等工具將單車鎖好。
12 博物館有停車場嗎?停車收費是多少? 博物館設有公眾收費停車場,請按此參閱收費詳情。
13 我可以捐贈文物/藝術品予香港文化博物館嗎?

市民如有意捐贈文物/藝術品予博物館,請將捐贈者姓名、聯絡方法、建議捐贈物件的描述和相片等資料,透過以下途徑給我們︰

電話:2180 8188

傳真:2180 8111

電郵:hkhm@lcsd.gov.hk

郵寄:香港新界沙田文林一號(信封面請註明「文物捐贈」)

我們收到建議文物/藝術品捐贈資料後,會提交至「香港文化博物館節目會議」,根據本館收藏範疇、歷史或藝術的研究價值、物件狀況等方面,討論及審議捐贈建議,並會回覆查詢者有關結果。